среда, 9 августа 2017 г.

Настольный альбом о детстве и дружбе - удивляет Оля Равенская

Добрый день, друзья!
Наши дизайнеры продолжают восхищать! Сегодня вас ждёт удивительный альбом от Оли Равенской! Не хочется открывать интригу во вступлении, давайте лучше посмотрим вместе...

Привет всем, дорогие друзья!

Сегодня хочу поделиться немного необычным для меня проектом. Я называю его настольный альбом. И для начала расскажу предысторию. 
Помните, некоторое время назад было дико модно иметь электронную фоторамку? Ту самую, в которую загружаешь фотографии, и она тебе их листает как слайд-шоу. Я уже давно ни у кого не видела таких фоторамок, но сама идея возможности смены фотографий мне очень нравится по сей день. И мне хотелось сделать альбом по такому же принципу - поставить на стол и менять фотографии.
Я всё никак не могла придумать, как это сделать, пока взгляд не задержался на настольном календаре (ну знаете такой, треугольничком), который стоит у меня на рабочем столе, и вообще-то я смотрю на него 5 дней в неделю!).
Вот так из электронной фоторамки и настольного календаря возникла идея настольного альбома. Но, как обычно, от идеи до воплощения может лежать большооой путь! А всё почему? Альбомы я делаю крайне редко, это долго по времени плюс нужно иметь определенный запас терпения, чтобы хватило хотя бы на 5 разворотов)
И только большое желание может меня заставить засесть за альбом! Вот это как раз тот самый случай, когда все звёзды сошлись: и сам формат альбома, и наизабавнейшие фотографии моего племянника Сашки и крестницы моего брата Анечки, и великолепные самодостаточные материалы Fluffy Duffy!

Получился альбом о детстве, о дружбе, о первых зарождающихся чувствах, об искренних эмоциях, которые бывают только у детей, ну и просто о счастливом солнечном дне!
Альбом без обложки, без начала и конца, со страничками, пропускающими солнечный свет, которые можно листать с любой стороны вокруг своей оси, и выбирать ту страничку и фотографию, на которую хочется смотреть именно сегодня.


Альбом закреплён в специальной деревянной подставке, и её можно повернуть любой стороной. Размер страничек 20 на 21 см, а фотографий - стандартный, 15 на 10 см.


Хотите, можете перелистнуть на эту...


или на эту)


Таких двухсторонних страничек в альбоме 5 штук, и, соответственно, 10 фотографий. При желании можно добавить и ещё, кольца и подставка выдержат)

В альбоме я использовала чип из нескольких серий: новой озорной «СДЕЛАЙ НА ПАМЯТЬ», изящной «РАСТЕНИЯ», природной «ЛЕС, ТС-С-С...» и оригинальной СЛОВА И ФРАЗЫ, ШРИФТ «ФИШЕЧНЫЙ». А также много-много вырубки, но об этом отдельно чуть позже)

Вы знаете, пока я делала этот альбом, я особенно осознала, насколько уникальны дизайны Fluffy Duffy, как фантастически они комбинируются с друг другом и создают единый стиль.

  
Все странички в альбоме полупрозрачные, акриловые, толщиной 2 мм, окрашенные алкогольными чернилами. Три из них - в рамочках из переплётного картона, оклеенного скрапбумагой. Сделать такие странички очень просто. Вы берёте акриловую страничку, по её размеру вырезаете две рамочки из переплётного картона и склеиваете "бутербродиком": рамочка, потом акриловая страничка, потом снова рамочка. Все рамочки я заранее покрасила акрилом в цвет палитры страничек и покрыла торцы клеем ПВА - при высыхании он образует защитную плёнку, как лаковое покрытие. А потом уже сверху на каждую рамочку приклеиваете  такую же рамочку из скрапбумаги. Я заранее прострочила их по периметру, ну просто из любви к строчке и чтобы придать законченность страничке. В принципе, можно этого и не делать.



А две странички - только акрил. Самое сложное в этом альбоме было сделать странички абсолютно зеркальными, чтобы с обратной стороны не было видно следов клея, не просвечивала оборотная сторона элементов,  и при этом, чтобы они были разными) Ну то есть даже каждая пайетка приклеена зеркально с одной и с другой стороны странички)



И покажу отдельно каждую страничку.
В первой я использовала вырубку ножами ЛОПУШОККЛЕВЕР, МАК, МАРАНТА из серии «ФЛОРА РЯДОМ» и ЯСЕНЬ из серии «ЛЕС, ТС-С-С...».
Бабочка-красавица - это новый чип из набора БАБОЧКИ, серия «СДЕЛАЙ НА ПАМЯТЬ».
И заголовок - чип ДРУЗЬЯ, ШРИФТ «ФИШЕЧНЫЙ». Мне дико нравятся слова и фразы из этой серии. Казалось бы, обычные слова, которые мы употребляем каждый день, но они настолько ёмкие, так верно отображают эмоции и настроение, что не надо долго и много пояснять, что именно ты имел в виду. И так всё понятно, если посмотреть на заголовок) Ну и, безусловно, сам шрифт написания потрясный.


На оборотную сторону я ещё добавила вырубку ножами из наборов ОРЕШНИК и ПАПОРОТНИК из серии «ЛЕС, ТС-С-С…».
Ну не СЧАСТЬЕ ли для трёхлетнего мальчишки сначала спрятаться за огромным деревом, а потом так неподдельно радоваться тому, что тебя обнаружили?!)))


Ооо, а вот это одна из моих любимых страничек!)
В качестве её заголовка я выбрала УЛЫБНИСЬ, ШРИФТ «ФИШЕЧНЫЙ».
Посмотрите на чип ЦВЕТУЩИЙ КАКТУС из серии «СДЕЛАЙ НА ПАМЯТЬ», как здоровски он подчёркивает ершистый характер моего любимого племянника!)
А изящные веточки, вырубки ножом из набора ЧЕРНИКА, так гармонируют с платьицем Анечки! Здесь же - листики ОРЕШНИКА, ЛОПУШКА и МАРАНТЫ.


На оборотную сторону, кроме вырубок ножами и чипбордов из набора ЦВЕТЫ (5ШТ.), СЕРИЯ «СДЕЛАЙ НА ПАМЯТЬ» и ВЕСЕЛО, я добавила очень красивый СПИЛ с гравировкой. И поскольку он у меня выглядывает из-под фото, то, конечно, в целях экономии, скрепя сердце, разрезала его пополам) Обычно у меня не поднимается рука резать красивый чип)



А вот эта страничка была для меня самой сложной. Я раз 5 меняла раскладку, откладывала её в сторону, вновь возвращалась к ней. Всё никак не могла подчеркнуть, как Саша бежит по дорожке, пока не приложила вырубку ножом из набора ПАПОРОТНИК.
Да, забыла сказать, все заголовки я покрывала пудрами для эмбоссинга в цвет страничкам. Например, здесь это чипборд ЗАБАВНО.


А как вам попугай?!) Ну классный же! Наблюдает такой за первым ПОЦЕЛУЕМ) Этот чипборд так и называется: ПОПУГАЙ из серии «СДЕЛАЙ НА ПАМЯТЬ»
Вообще, эта новая серия очень яркая, столько в ней интересных и выразительных элементов, на следующей страничке будет ещё и тигр!)
Здесь же стоит обратить внимание ещё и на ЛИСТЬЯ ПРОРЕЗНЫЕ, которые хорошо дополняют любые растительные композиции.


И четвёртая страничка о романтичной девушке 2,5 лет, получившей свой первый букет цветов, и серьёзном трёхлетнем парне!)
Именно этим был обусловлен мой выбор материалов. Невероятная изящная веточка-чип ВЕРОНИКА ДУБРАВНАЯ, которую я покрыла нежно-розовой пудрой для эмбоссинга, как и заголовок КРАСОТА, и ажурная бабочка из набора БАБОЧКИ, СЕРИЯ «СДЕЛАЙ НА ПАМЯТЬ», а также вырубки ножами МАКЛОПУШОКМАРАНТАКЛЕВЕР и ЧЕРНИКА.


А на оборотной стороне тот самый ТИГР из серии «СДЕЛАЙ НА ПАМЯТЬ», строгая веточка-чип ГОРЕЦ ПТИЧИЙ, заголовок СЕРЬЁЗНО, СПИЛ и, конечно же, вырубки ножами.


И последняя, пятая страничка о том, как ИДЕЯ заставляет тащить тяжеленный камень по дорожке к реке) И тут мне в помощь обалденный чип РЕЧНЫЕ КАМУШКИ из серии «ЛЕС, ТС-С-С...» и красивые веточки ЯСЕНЯ из той же серии.


А также о том, как во все времена нет ничего романтичнее, чем стоящие у реки мужчина и женщина, парень и девушка, мальчик и девочка. И это ещё одна страничка из самых любимых мной в этом альбоме.
Безупречность линий ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО и ГЕЛИКОНИИ только подчёркивают красоту момента! И посмотрите, как сочетаются чипборд ЯСЕНЬ и вырубка ножом ЯСЕНЬ из серии «ЛЕС, ТС-С-С…». Всё ЗДОРОВО!


И ещё я немного расскажу о вырубке в этом альбоме.
Мне хотелось добавить лёгкости в унисон прозрачным страничкам, поэтому почти в каждой страничке я использовала вырубку двух видов - из скрапбумаги и из плёнки. Вы, наверное, заметили полупрозрачные листики КЛЕВЕРА, МАРАНТЫ, МАКА и ОРЕШНИКА.
Я такую вырубку обожаю, но далеко не каждый нож прорезает плёнку! Я была реально рада, что ножи пушистика делают это! Иначе альбом был бы уже другим, не таким, как мне задумалось и хотелось.



К тому же вырубка из плёнки естественным образом выгибается, и получается вот такой красивый выпуклый эффект, на страничке  ниже это особенно хорошо видно.


И напоследок посмотрите, как эффектно солнечный свет подсвечивает прозрачные странички!


В заключение, хочу сказать огромное спасибо Fluffy Duffy за то, что своими материалами вдохновил меня сделать этот альбом!
И на этом я прощаюсь с вами, друзья! Буду очень благодарна и рада любым вашим отзывам, комментариям, вопросам!
Летнего вам настроения!

Приручайте воображение вместе с Duffy!;)

28 комментариев:

  1. Оля,браво!!!это лучшая идея и воплощение,которую я только видела :-). Альбом просто чудо!!!Вдохновила,так вдохновила!! ))) хочется повторить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо огромнейшее за такой комментарий!!! Невероятно приятно!) Очень рада, что понравился!)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Алена, вот как раз и хотелось мне необычного альбома, такого симбиоза альбома и фоторамки) Поэтому спасибо вдвойне!!!)

      Удалить
  3. Очень красивый, яркий и сочный альбом!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающая идея!! А воплощение вообще выше всяческих похвал!! Очень понравилось то, что странички акриловые. И так мастерски раскрашены!! Вырубка из плёнки - тоже замечательная находка. Оля, а откуда такая стойка с перекладиной? На заказ сделана?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ну как же я рада читать такой отзыв! Большущее спасибо! Рада, что нравится идея!)
      Стойку - да, заказывала в деревянной мастерской) Нарисовала на листике, какая мне нужна, и мне сделали по моим размерам. Но на самом деле, для любой мастерской по дереву это не сложно, потому что стойка по форме очень напоминает такие специальные ящички для вина, только в моем случае без нижнего короба)

      Удалить
    2. Серьёзно ты подошла к воплощение идеи!! Можно при случае воспользуюсь? Это же шикарный вариант необычного подарка для офисного работника

      Удалить
    3. Тань, конечно! Буду только рада, если пригодится!

      Удалить
  5. Мега крутое вдохновение) И даже не сама система "листай не хочу" а такое шикарное яркое и сочное наполнение страничек) При том, надоело - сделала новые странички - и радуешься жмзни)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо большое!!! А про новые странички - да, 100 процентов так и есть!) Отличная идея!)

      Удалить
  6. Потрясный!!!такой яркий, позитивный и солнечный! Спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большущее! Рада, что передала солнечное настроение в альбоме!

      Удалить
  7. Фантастика! безумно понравилась и идея и исполнение!
    Благодарю за такое волшебное вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а я благодарю за такие слова!!! Мне ооочень приятно! Спасибо большущее!!!

      Удалить
  8. Оленька, потрясающая идея, а исполнение просто фантастическое! Волшебно! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо тебе огромное! Меня твои слова окрыляют!!! Рада очень, что понравилось!)

      Удалить
  9. Очень красиво и весело сделано, смотрела и улыбалась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оля!!! Я сейчас сама разулыбалась от таких слов!:) Рада, что альбом вызывает такие добрые эмоции!)

      Удалить
  10. Невероятное воплощение крутых идей!

    ОтветитьУдалить
  11. Потрясающая идея и воплощение! Просто фантастика!

    ОтветитьУдалить